Главная » Новости » Декада права

Декада права

13 Дек 2019 Новости 230

С 25  ноября в школе традиционно проходила неделя правовых знаний школьников.

Во 2 классе   прошёл классный час на тему «Азбука права». Елена Игоревна подготовила интересные задания, с помощью которых дети узнали о  правах детей и обязанностях, а значит, классный час достиг намеченной цели.

В 3 классе была проведена беседа с элементами игры «Я и моя семья». Педагог – организатор  Тиханова Ирина Анатольевна устроила настоящий праздник для ребят. Дети  с огромным удовольствием рассказывали одноклассникам о традициях в своих семьях, историческом прошлом, о себе. Каждый хотел высказаться  и познакомить всех присутствующих с членами своей семьи.

Среди обучающихся 4 классов прошёл турнир знатоков по праву. Ребята вспомнили основные документы по правам ребёнка (Конвенция по правам ребенка, декларация прав). Были выбраны 2 команды, зрители. Соц. педагогом  были разыграны сказочные ситуации, где дети должны были понять и ответить  о каком праве идёт речь. За верные ответы ребята  получали  жетоны. Команда, которая набрала большее количество  жетонов  стала победителем  турнира знатоков.

Пятиклассники  совершили путешествие  «По  стране Право». Были проиграны жизненные ситуации и как поведут себя ребята в конкретной ситуации. Ответы детей были оригинальные и остроумные. Было применено музыкальное сопровождение.

Шестиклассники участвовали в   уроке-диалоге «Я и закон». Социальный педагог  рассказала,  что такое ответственность, дала  представление об ответственности, видах ответственности. Объяснила  значение – административной ответственности. Итог: викторина по теме: «Ответственность, права и обязанности». Познакомить ребят с последствиями нарушения законов согласно КоАП РФ.

В 8-ых  классах прошёл  информационный урок на тему: « Мат – не наш формат». Было обращено внимание, что  употребление нецензурных выражений в разговорной речи несовершеннолетних является административным  правонарушением, за которое несут ответственность законные представители несовершеннолетних,  если обучающимся не исполнилось 18 лет.

В 9-ые классы  с  тематической лекцией  по теме: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних» был приглашен  сотрудник  Прокуратуры  Порховского района. Антон Михайлович грамотно, опираясь на административный, уголовный  кодексы  РФ познакомил   ребят с последствиями, совершенных  административных и уголовных правонарушений.

Инспектор ПДН  Измалкова И.Н.  провела лекторий для обучающихся 10-11 классов на тему: «Уголовно-наказуемые преступления, совершаемые несовершеннолетними». Сотрудником ОМВД России по Порховскому  району  было приведено множество жизненных  ситуаций,  о которых нужно задуматься и которые стоит проанализировать, чтобы не оступиться в жизни.

С обучающимися, находящимися в социально-опасном положении  был организован круглый стол по теме:

«Мир вокруг меня». Ребята  были проинформированы школьным инспектором об административных правонарушениях и наказаниях за содеянное, ответственности  родителей  за  своих детей.

dekada_prava