Информация о школе

Дата основания 1937 год

Наименование (в соответствии с Уставом)   МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Порхова».

Код 139

Школа  является участником Национального Реестра за 2013 год

» Ведущие образовательные учреждения России»

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение  «Средняя  общеобразовательная  школа  №3 г. Порхова»  создана Администрацией Порховского района  Псковской области (далее Учредитель).

Юридический адрес Учредителя: 182620, Российская Федерация, г. Порхов Псковской области, пр. Ленина, дом 14.

Функции учредителя осуществляет Управление образования Порховского района. Школа является социально ориентированной некоммерческой организацией.

Лицензия №2080 от 4 декабря 2013года, выдана Государственным управлением образования Псковской области.

Свидетельство о государственной аккредитация Государственного управления образования и науки Псковской области ОП 004156 регистрационный № 1332 от 25.01.2010 года. Срок действия по 25 января 2015 года.

почтовый адрес – 182620, Псковская область, г. Порхов, ул. Плеханова, д. 6

контактный телефон – (81134) 2- 11-74

факс – (81134) 2-11-74

е-mail –  org139@pskovedu.ru

Ф.И.О. директора Антошкина Татьяна Ивановна

Ф.И.О. зам. директора по УВР Красотина Тамара Всеволодовна

Ф.И.О. зам. директора по ВР Алексеева Марина Анатольевна

Режим работы школы

1 – 9 классы по четвертям; 10 – 11 по полугодиям;

5-ти дневная рабочая неделя;

Oдна смена;

продолжительность урока – 40 мин;

вторая половина дня – работа ГПД, занятия ЭК, работа кружков,спортвных секций, индивидуальные консультации, общественные творческие дела и дела классов

Образовательные программы

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

1 ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года);

2 ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);

3 ступень – среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года);

Первая ступень обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ начального общего образования, школа «России», « Школа 2100» воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Первая ступень обучения осуществляет преемственность с дошкольным образованием. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Вторая ступень обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. На второй ступени обучения осуществляется предпрофильная подготовка обучающихся. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Третья ступень является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего  общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения, профессионального самоопределения обучающихся. Среднее (полное) общее образование является основой для получения среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Дополнительные общеобразовательные программы:

художественно – эстетическая, эколого – биологическая, социально – педагогическая, физкультурно – спортивная, туристско — краеведческая.

Инновации в школе

Предпрофильная подготовка,  урок «Шахматы» во 2 классе, Основы православной культуры, проектно-исследовательская деятельность

Численность  обучающихся

Ступень образования Количество классов Количество обучающихся
I 7 187
II 8 193
III 2 28

О языках образования

В образовательном учреждении  образование ведётся на русском языке. Со второго по одиннадцатый класс ведётся преподавание  английского языка.